Celia Viada, gran triunfadora del FICX 2020 con su debut “La calle del agua”

Recomendados

Redacción Nortes
Redacción Norteshttps://www.nortes.me
Te contamos lo ocurrido centradas en la periferia.

Siete premios para su primer largometraje. La cineasta asturiana Celia Viada triunfa en el FICX con “La calle del agua”, película de no ficción centrada en la vida de la fotógrafa republicana Benjamina Miyar, natural de Corao, Cangas de Onís. Viada ha sido la gran triunfadora de la edición más anómala del FICX, que ha tenido como cintas ganadoras “Marygoround” de Daria Woszek (Polonia, 2020) y “9 fugas” de Fon Cortizo. (España, 2020). Ambas películas estarán disponibles de nuevo desde las 16.00 horas de hoy sábado y hasta las 23.59 de mañana domingo. La película de Viado también puede verse hoy hasta las 20:30h en Filmin. La primera edición online del festival gijonés se despedirá esta tarde con “Adoptado-Música para Xixón” del fotógrafo Premio Pulitzer Manu Brabo y el músico Esteban Girón. Podrá seguirse a las 20h desde su canal de Youtube.

Celia Viada. Foto: Carolina Santos.

Palmarés Completo


SELECCIÓN OFICIAL – RETUEYOS


El Jurado Internacional de la Competición Retueyos de la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Pilar Monsell, Michael Zam y Mihai Chirilov ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Selección Oficial – Competición Retueyos:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE ex aequo
“Marygoround” de Daria Woszek (Polonia, 2020) y “9 fugas” de Fon Cortizo. (España, 2020)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ
Grażyna Misiorowska por “Marygoround”. (Polonia, 2020)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR
Conrad Mericoffer por “Poppy Field” (Rumanía, 2020)

PREMIO A LA DISTRIBUCIÓN
“Stray” de Elizabeth Lo (Estados Unidos, 2020)

SELECCIÓN OFICIAL – ALBAR
El Jurado Internacional de la Competición Albar de la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Isabel Orellana Guarello, Carlos Marques-Marcet y Pilar Palomero ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Selección Oficial – Competición Albar:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
“First Cow” de Kelly Reichardt (Estados Unidos, 2019)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA DIRECCIÓN
Tizza Covi y Rainer Frimmel por “Notes from the Underworld” (Austria, 2020)

PREMIO A LA DISTRIBUCIÓN
“Isabella” de Matías Piñeiro (Argentina, Francia, 2020)

SELECCIÓN OFICIAL – TIERRES EN TRANCE
El Jurado FIPRESCI de la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Roger Koza, Albert Galera y Olga Skomoróshchenko ha concedido los siguientes premios a los largometrajes participantes en la Selección Oficial – Competición Tierres en Trance:

PREMIO FIPRESCI AL MEJOR LARGOMETRAJE
“Chaco” de Diego Mondaca (Bolivia, Argentina, 2020)

PREMIO FIPRESCI A LA MEJOR DIRECCIÓN
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

SELECCIÓN OFICIAL – CORTOMETRAJES
El Jurado Internacional de Cortometrajes de la 58 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Miguel Dias, Anxos Fazáns y Stella Kyriakopoulos ha decidido otorgar el siguiente premio a la pelílcula de la Selección Oficial – Competición Cortometrajes:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE
“To Grow under a Wild Cherry Tree” de Agata Olteanu (Rumanía, 2020)

JURADO JOVEN
El Jurado Joven de la 58ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Covadonga Gil, Carlota Bárcena, Claudia González, Manuel Hevia y Rodrigo García, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SELECCIÓN OFICIAL-COMPETICIÓN TIERRES EN TRANCE
“Como el cielo después de llover” de Mercedes Gaviria Jaramillo (Colombia, Argentina, 2020)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SELECCIÓN OFICIAL
“This Day Won’t Last” de Mouaad el Salem (Tunez, Bélgica, 2020)

PREMIOS JURADO CINE ESPAÑOL
El Jurado de Cine Español integrado por Nuria Giménez, Beatrice Fiorentino y Ángel Santos ha concedido los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE ESPAÑOL ESTRENADO DENTRO DE LAS SELECCIONES OFICIALES, ENFANTS TERRIBLES Y ESBILLA de la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón.
“Entre perro y lobo” de Irene Gutiérrez (España, Cuba, 2020)

El Jurado otorga, además, MENCIÓN ESPECIAL
“Transoceánicas” de Meritxell Colell Aparicio y Lucía Vassallo (España, Argentina, 2020)

PREMIO RCSERVICE A LA DIRECTORA DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA
Irene Gutiérrez por “Entre perro y lobo” (España, Cuba, 2020)

Diego, [28.11.20 15:17]
PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

PREMIO DCP DELUXE
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

PREMIOS JURADO CIMA
El jurado integrado por Ángeles Muñiz Cachón, Isabel Ruiz Ruiz y Celia de Molina ha concedido el PREMIO CIMA (Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales) AL MEJOR LARGOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

“Wildland” de Jeanette Nordahl (Dinamarca, 2020)

PREMIOS JURADO DE CINE ASTURIANO
El Jurado formado por Eva Rivera, Carlos Cuadros y Francisco González Orejas ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO
“La calle del agua” de Celia Viada Caso (España, 2020)

PREMIU RTPA DE LA COMPETICIÓN ASTURIES CURTIUMETRAXES
“$till Hungr¥” de Elmer Guevara (España, 2020)

MENCIÓN ESPECIAL RTPA DE LA COMPETICIÓN ASTURIES CURTIUMETRAXES
“Valdediós” de Elena Duque (España, 2019)

LABORAL CINEMATECA
Laboral Cinemateca ha concedido el premio de distribución LABORAL CINEMATECA CORTOS de la sección Asturies Curtiumetraxes – Competición:

“$till Hungr¥” de Elmer Guevara (España, 2020)

PREMIOS DEL PÚBLICO
Los jóvenes espectadores de la sección Enfants Terribles por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE
“Sisters: The Summer We Found Our Superpower” de Silje Salomonsen y Arild Østin Ommundsen (Noruega, 2020)

El Público de la 58 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

PREMIO DEL PÚBLICO DE LA COMPETICIÓN TIERRES EN TRANCE A LA DISTRIBUCIÓN
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

PREMIO DEL PÚBLICO
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

PREMIO EUROPA JOVEN
Celia Viada Caso por “La calle del agua” (España, 2020)

PREMIOS PUSH PLAY Work-in-progress
El Jurado de la PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION, formado por Christophe Mercier, Catherine Bizern y David Epiney ha concedido los siguientes premios

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:
“Destello bravío” de Ainhoa Rodríguez

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:
“La mala familia” de Nacho A. Villar y Luis Rojo

PREMIOS FICX Pro | LAB
Asturias Paraíso Natural Film Commission otorga un incentivo al proyecto:

“Manual de la siega”, de Samuel Fernandi
Premio OpenECAM al proyecto: “Sin voz”, de Ana Izarzugaza
MOVISTAR PLUS Y LA PECERA ESTUDIO
El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + – PECERA ESTUDIO 2020” es para el proyecto titulado: “36”, presentado por 39 Escalones Films y 37 Paquidermos y dirigido por Ana Lambarri

AMPLIACIÓN DE PELÍCULAS PREMIADAS
Las siguientes películas premiadas estarán disponibles en Filmin desde este sábado a las 16.00 horas y hasta las 23.59 del domingo 29.

“Marygoround”
“9 fugas”
“Chaco”
“La calle del agua”
“First Cow”
“Poppy Field”

Fotograma de “La calle del agua”.
BALANCE DEL #58FICX
Esta tarde, FICX.TV emite como despedida la deliberación del jurado FIPRESCI-Tierres en trance, a las 18.00, y el acto de clausura, a las 20.00.

Actualidad

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here