La llegada de migrantes salva la crisis demográfica asturiana

La población de la comunidad resiste el millón de habitantes y gana 1.568 personas en el tercer trimestre de 2023.

Recomendados

Redacción Nortes
Redacción Norteshttps://www.nortes.me
Te contamos lo ocurrido centradas en la periferia.

La población del Principado de Asturias aumentó en el tercer trimestre en 1.568 personas, lo que supone un aumento del 0,16 por ciento respecto al segundo, hasta situar la cifra de habitantes en 1.008.126, según los datos provisionales publicados este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Este incremento se debe al aumento de la población de nacionalidad extranjera, que subió en 1.650 personas, un 2,9 por ciento, hasta 58.387 habitantes, mientras que la de nacionalidad española bajó en 82 personas, hasta 949.739.

Del total de habitantes del Principado, 527.426 son mujeres, el 52,31 por ciento, y 480.700 son hombres, el 47,69 por ciento.

En el primer trimestre del presente ejercicio se había producido un repunte de la población asturiana de 464 personas, al que siguió un retroceso de 94 en el segundo.

En términos interanuales, es decir, en relación al tercer trimestre de 2022, la población asturiana aumentó en 2.126 personas, un 0,21 por ciento.

Aumento del 0,25 % en el conjunto del país

De acuerdo a los dato del INE, la población residente en España volvió a crecer por décimo trimestre consecutivo y a 1 de octubre alcanzó los 48.446.594 habitantes tras aumentar en 118.667 personas, lo que equivale a un aumento del 0,25 por ciento respecto al segundo trimestre.

En relación al tercer trimestre del año pasado, la población española crece en 525.075 personas, un 1,1 por ciento.

Las cifras provisionales de la Estadística Continua de Población del Instituto Nacional de Estadística (INE), que confirman este nuevo máximo histórico, corroboran también que el crecimiento poblacional de España sigue debiéndose casi en su totalidad al incremento de personas nacidas en el extranjero.

En concreto, la población nacida en el extranjero fue de 8.569.954 personas, el 17,69 % del total, que es más que la de nacionalidad extranjera, debido a los procesos de adquisición de nacionalidad española.

Por su parte, el número de extranjeros aumentó en 77.016 personas (1,22 %) durante el trimestre, hasta un total de 6.373.463 a 1 de octubre de 2023, mientras la población de nacionalidad española creció en 41.651 personas (0,10 %).

Las principales nacionalidades de los inmigrantes son la colombiana (con 34.000 llegadas a España), la marroquí (24.400) y la venezolana (15.300), mientras que los españoles que entraron a residir al país en este trimestre fueron 23.600, por 9.600 que emigraron a otros países.

Por su parte, las nacionalidades de los emigrantes más numerosas fueron la española (con 9.600 salidas), la marroquí (5.600) y la rumana (4.500).

La estadística del INE también indica que el número de hogares se situó en 19.278.289 a 1 de octubre, con un aumento de 58.742 durante el tercer trimestre y de 257.044 en doce meses.

La población crece en todas las comunidades

Por comunidades y ciudades autónomas, durante el tercer trimestre de 2023 se estima que la población creció en todos los territorios, más, en términos relativos, en Baleares (0,45 %), la Comunidad Valenciana (0,45 %) y Madrid (0,42 %) y menos en Extremadura (0,01 %), Andalucía (0,04 %) y Castilla y León (0,09 %).

Respecto al tercer trimestre de 2022, los mayores incrementos correspondieron a las misma comunidades aunque en distinto orden: Comunidad Valenciana (1,98 %), Baleares (1,79 %) y Madrid (1,72 %), en tanto que Extremadura, la única que perdió población, cedió un 0,10 %, Asturias solo creció un 0,21 % y Galicia un 0,25 %.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, la población residente a 1 de octubre de 2023:

TotalHombresMujeres
Andalucía8.603.3924.226.2964.377.096
Aragón1.356.357670.024686.333
Asturias1.008.126480.700527.426
Baleares1.226.271610.955615.316
Canarias2.227.4881.099.4921.127.996
Cantabria590.355285.950304.405
Castilla y León2.385.9071.171.3341.214.573
Castilla-La Mancha2.092.9851.049.6281.043.357
Cataluña7.998.6973.937.0684.061.629
Comunidad Valenciana5.291.7402.600.8562.690.884
Extremadura1.053.608521.139532.469
Galicia2.703.5171.300.2931.403.224
Madrid6.946.4193.327.1703.619.249
Murcia1.564.961784.306780.655
Navarra676.699334.861341.838
País Vasco2.227.1841.081.6841.145.500
Rioja, La324.105159.899164.206
Ceuta82.95341.85841.095
Melilla85.83043.21842.612
Total Nacional48.446.59423.726.73124.719.863

Actualidad